Организация питания в образовательной организации

В Учреждении организуется сбалансированное 4-х разовое питание воспитанников (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  в соответствии с 2-х недельным цикличным меню, разработанным на основе государственных нормативов питания, действующих в системе образования.

Организация питания возлагается на МБДОУ д/с. Продукты питания приобретаются в торговых организациях любой формы собственности при наличии разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора по их использованию в МБДОУ: и на основе муниципального контракта. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего МБДОУ д/с №9.

В меню каждый день включены: молоко, сливочное и растительное масло, сахар, хлеб, мясо. Продукты, богатые белком (рыба, мясо),кисломолочные продукты включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда, фрукты. Ежедневно в меню включены овощи в вареном и тушеном виде. В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из  фруктов или натуральных соков. Для дополнительного  обогащения рациона питания детей используется  специальная пищевая продукция промышленного выпуска, обогащенная витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки. В В целях профилактики гиповитаминозов проводят С-витаминизацию третьего блюда, а в целях профилактики йододефицитных состояний  у детей используется соль поваренная пищевая йодировнная при приготовлении блюд и кулинарных изделий. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Оставляется суточная проба, выставляется контрольное блюдо.

Учреждение обеспечивает питание с учётом возраста детей и времени их пребывания в Учреждении. Организация питания детей, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в групповых помещениях.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в МБДОУ и дома родителей (законных представителей)  информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой возрастной группе с соответствующими рекомендациями.

05.12.2022г.

/food/2022-12-05-sm.xlsx ( МБДОУ д/с №9 "Солнышко" )

02.12.2022г.

/food/2022-12-02-sm.xlsx ( МБДОУ д/с №9 "Солнышко" )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует, так как в ДОУ нет детей,  нуждающихся в лечебном и диетическом питании;

Для организации питания детей в ДОУ юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в общеобразовательной организации, не привлекаются.

ЗАКУПКА продуктов производится:

наименование продукта