Родителям очень важно следить за выразительностью речи своих детей,расширять запас слов,вырабатывать способность чётко излагать свои просьбы,впечатления. Всего этого можно добиться в свободном общении с ребёнком и в творческих играх.

Читайте детям побольше сказок,стихов-это обогащает словарный запас ребёнка,развивает связную речь. После прочтения произведения задайте ребёнку вопросы,пусть попробует ответить. Если ваш малыш ответил одним словом или словосочетанием,дайте ему свой ответ на ваш вопрос,только полным предложением,состоящим из 3-5 слов. Попросите ребёнка повторить.

По пути домой из детского сада,обращайте внимание ребёнка на то,что он видит вокруг: магазины,дома,детские площадки и т. д. ,проговаривайте вместе с ним новые,ещё незнакомые слова:например "дом какой (высокий-низкий,большой-маленький) Пусть ваш малыш назовет форму дома,цвет,детали (этажи,пофантазирует о том,кто же в этом доме может жить ит. д.

Рассматривая какой то предмет,задавая разнообразные вопросы вы побуждаете ребёнка называть разные признаки предметов,обогащаете словарь,что способствует развитию связной речи.

Можно предложить ребёнку серию сюжетных картинок вразброс:пусть пробует разложить картинки правильно и затем по ним составить рассказ. Если ваш малыш затрудняется,предложите свой вариант рассказа. Пусть он его повторит.

Предлагаю вашему вниманию несколько игр:

Игра"Скажи по разному"

Подберите детское стихотворение. Нужно повторить его сначала обычным голосом,потом басом или тоненьким голоском,затем быстро или медленно,шёпотом или вполголоса. Детям такая игра очень нравится.

Игра "Вперед,в путешествие!"

Например вы с ребёнком пошли в магазин. Представьте,что вы отправились в путешествие. Обсудите с ребёнком на каком виде транспорта вы поедете (поплывете,полетите,что с собой возьмёте,что увидите по дороге и какие могут быть опасности по пути. Путешествуя,делитесь впечатлениями.

Игра "Репортаж"

Предложите ребёнку вспомнить о недавней поездке,предложите фото или видео. Пусть он сам выберет,о чём хочет рассказать. Если начнет фантазировать,не останавливайте его.

И. конечно же хвалите своих детей за старание,поощряйте их творческую инициативу.