Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №9 "Солнышко"

Нижегородская область, Кулебакский район, г. Кулебаки, ул. Адм. Макарова, д.2а

Телефон

8 (83176) 5 - 12 - 91

Эл. почта mbdouds9@bk.ru

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Кулебаки-округ.рф
Госуслуги

МОНО.РФ
ГСПИ

Официальный интернет-портал правовой информации

Роскомнадзор по Приволжскому Федеральному округу
Результаты независимой оценки качества оказания услуг в сфере образования по образовательным учреждениям г.о.г. Кулебаки
Скажем терроризму и экстремизму - нет

 

солнышко

 

 

 

 

 

МБДОУ детский сад №9 "Солнышко"

Адрес: Нижегородская область, г. Кулебаки ул. Адм. Макарова, д.2а
Телефон: 8 (83176) 51291
Эл. почта: mbdouds9@bk.ru

Играем с детьми летом

Летом можно много времени проводить с ребенком на улице. Здесь можно играть сколько угодно в самые разнообразные игры, заряжаясь кислородом и хорошим настроением. Ребенок в возрасте от 1 года до 2 лет – маленький любознательный исследователь, которого заинтересовать на свежем воздухе может практически любой предмет – камешек или жучок.

Однако давайте рассмотрим, в какие еще игры можно поиграть с крохой на улице летом.

«Юный собиратель»

Если вы собираетесь идти на прогулку с малышом, возьмите с собой игрушечное ведерко для песочницы. По дороге рассматривайте камешки и складывайте их в ваше ведро. В спокойном тенистом или просто удобном для вас месте высыпаем наши «сокровища». Разложите камешки вместе с ребенком на две кучки: в одну – большие камни, а в другую маленькие. Это не такая простая задача для юного собирателя. Однако игра принесет пользу не только развитию логики, но и укрепит моторику рук малыша.

«Побежали-побежали»

Для физического развития ребенка и развития координации его движений предложите крохе побегать. Скажите малышу: «Побежали к той скамеечке», показывая в ее направлении. Бегите вначале с малышом. Так играем несколько раз, показывая то дерево, то еще какой-нибудь предмет. Чуть позже можете не бегать, а просто указывать направление. Предлагайте малышу самому выбрать предмет, к которому он будет двигаться, побуждая его называть его.

«Лови мячик»

Возьмите на прогулку небольшой мячик. Встаньте от ребенка на небольшом расстоянии. Бросая крохе мячик, скажите: «Лови мячик». Бросайте его ребенку. Предлагайте малышу бросить мяч обратно. Когда карапуз научится немного подхватывать мячик, отойдите немного дальше, увеличивая расстояние между вами. Данная игра поможет развить координацию движений у ребенка.

«Потрогаем и сравним»

Во время прогулки разрешите ребенку потрогать различные предметы. Подойдя к дереву, проведите ручкой малыша по стволу, приговаривая: «Шершавая кора». Обратите внимание крохи на выступы на коре дерева, трещины. Так можно трогать кирпичные стены дома, гладкие камешки, мягкую травку, проговаривая испытываемые ощущения. Таким образом, малыш будет развивать свои тактильные ощущения и мелкую моторику.