Источник: https://ds-9-solnishko.nubex.ru/6069/14826/

Игры с песком для детей

Лето - это время песочниц и забавных прибрежных приключений. Чем игры с песком для малышей отличаются от игр для детей постарше? Мы расскажем, в чем польза этого занятия для детей 2-3 лет и поделимся самыми интересными идеями!

В чем польза игр с песком

Игры с песком для детей - это не только веселое времяпрепровождение, это простые полезные упражнения, которые помогают учиться и развиваться. Вот почему важно включать игры с песком в занятия малышей:

  • в ходе игры развивается мелкая моторика рук, дети учатся совершать мелкие точные движения, развивают тактильные ощущения, креативное мышление, координацию;
  • существует связь между развитием моторики и общим умственным развитием: чем раньше и лучше ребенок освоит мелкие движения, тем успешнее будет развиваться его речь, память, внимание;
  • песок - это доступный природный материал, который практически не способен вызывать аллергические реакции;
  • этот материал помогает успокоить непосед и делает более активными тихонь;
  • во время игры с песком ребенок начинает учиться различать геометрические формы, размеры, цвета;
  • происходит развитие коммуникативных навыков, изучение основ поведения в коллективе.

Кроме того, песочные забавы - это прекрасный способ развития фантазии и творческого потенциала. Знакомьте ребенка с новыми играми и способами взаимодействия с природой! Расскажите, что играя с песком, он может использовать веточки, цветочки, листочки и другие предметы, чтобы было еще интереснее. Это тот самый возраст, когда малыши активно впитывают новые знания и охотно стремятся развивать свои навыки, пусть даже сами этого не знают. Самое главное - беречь их здоровье и правильно организовывать занятия.

 

Правила игры с песком

Когда малыши начинают играть в песочнице, им становится сложно оторваться от этого занятия. Но чтобы песок стал другом, а не врагом, научите малышей главным правилам:

  • его нельзя есть, им нельзя бросаться в других, тереть глазки грязными после игр в песке руками;
  • если играете в песочнице, нельзя выбрасывать из нее содержимое;
  • не стоит поднимать высоко над головой руки, полные песка;
  • игры в песочнице лучше отложить, если на теле есть ранки - мелкие песчинки могут вызвать воспаление;
  • в песочнице и на пляже нужно вести себя спокойно, не толкаться, не разбрасывать игрушки, нельзя ломать чужие “куличики” и другие постройки;
  • после игры обязательно нужно хорошо отряхнуть одежду и обувь, вымыть руки или протереть их влажными салфетками;
  • играть нужно аккуратно, так, чтобы песок не попадал в уши, глаза, нос, волосы.

Совсем маленьким сложно объяснить все эти правила, поэтому следите за их выполнением. На первых порах вам нужно будет постоянно контролировать, направлять и поддерживать малыша. Игра с песком в солнечный день - отличное занятие, но не забывайте о том, что нежную кожу малыша нужно защищать от солнца - нанесите перед прогулкой солнцезащитный крем “Мое солнышко” и не забывайте надевать ребенку головной убор.

15 идей игр с песком для детей 2-3 лет

Для песочных приключений вам понадобится совсем немного игрушек - лопатки, ведерки, формочки. Но если их не оказалось под рукой, ничего страшного, на песочном пляже несложно найти занятие. В какие игры с песком для детей раннего возраста можно поиграть? Делимся самыми веселыми идеями!

Песочный пляж - лучшее место, чтобы познакомить малыша с основными свойствами этого материала: сухой песок хорошо сыплется и ускользает сквозь пальцы, а вот мокрый - более плотный и через пальчики не высыпается. Зато из мокрого можно что-нибудь слепить, а из сухого нет. Пересыпайте и перекладывайте песочек в разные емкости и места, чтобы ребенок понял, почему и когда он приобретает особые свойства.

Какой песок?

Когда малыш научится различать свойства и хорошо говорить, пусть расскажет, какой песочек на ощупь: рассыпчатый, холодный, теплый, мокрый, сухой, шершавый, гладкий. Помогите ему подобрать слова и объясните, что они значат.

 

Кто пришел?

Нарисуйте на песке следы разных животных и предложите угадать, кто проходил мимо. После этого сравните, какие следы оставляет ваша нога и маленькая ножка - научите понятию формы и размера.

Найди игрушку

Предложите ребенку закопать игрушки в разных местах и выкопать их в определенном порядке. Называйте, какая это игрушка, какая у нее форма, цвет, что можно придумать про нее.

Куда пропали ножки?

Эта забава похожа на предыдущую, только прятать нужно не игрушки, а части тела. Куда пропали твои ножки? А где мамины ручки?

Высокий-низкий

Постройте несколько башенок или насыпьте несколько кучек и расскажите про высоту. Предложите указать самую высокую горку, самую низкую, научите делать такие же и посоревнуйтесь, кто насыплет больше.

Домик для игрушки

Пусть малыш выкопает несколько ямок и поселит в них свои игрушки. Чья ямка больше? Чья шире? Чья глубже?

Испечем куличик

Лепке “куличиков” тоже нужно научиться. Покажите порядок действий: насыпать, похлопать лопаткой, аккуратно перевернуть, снова похлопать, аккуратно поднять ведерко. Поверьте, понадобится немало времени и трудов, чтобы построить тот самый куличик, которым кроха будет доволен.

Построй забор

Пусть ребенок построит ручками или с помощью ведерка забор из “куличиков” - вдоль него можно ездить на машинке или придумать историю, кто живет за этим забором.

Золотоискатель

Поиграйте в золотоискателей: зачерпните песчаную массу со спрятанной в ней игрушкой и просейте через сито, чтобы в нем осталась только ваша находка. Расскажите, почему так происходит.

Едем в гости

Для этой игры нужны будут большие машинки с большими колесами, чтобы песчинки в них не застревали. Постройте песочные домики для игрушек и возите их друг другу в гости. Постройте дороги с мостиками, переходами, тоннелями.

Рисунки на песке

Нарисуйте что-нибудь и предложите угадать, что это. Изображайте что-нибудь простое, начните с фигур - треугольников, квадратов, кругов. Затем нарисуйте солнышко, звездочку, сердечко. Пусть ребенок проведет по линиям вслед за вами.

Волшебная деревня

Отдыхаете на море? Соберите на берегу красивые камешки, ракушки, листочки и другие природные материалы, постройте песочную деревню и украсьте каждый “домик” разными предметами.

Приглашение на обед

Слепите хлеб или масло и научите резать ножичком. Объясните, что это игрушечная еда и есть ее нельзя, но такие занятия помогают тренировать навыки владения инструментами.

Посади сад

Огородите небольшой участок палочками - это будет садик. Нарвите растения, соберите палочки или ягоды, посадите в садике и ухаживайте за ним, поливайте, пропалывайте. Только объясните, что этот сад будет расти всего один день, пока вы с ним играете.

Рисуем круги

Как быстро начертить круг? Встаньте и прочертите вокруг себя круг ногой, попробуйте сделать это вместе. Можно познакомить будущего школьника с циркулем - рассказать, как работает этот прибор.

Найдите занятие для маленьких ручек, чтобы они никогда не скучали!

МБДОУ детский сад №9 "Солнышко"