Консультации для родителей младших групп.

***

Чем занять ребенка в карантин: идеи, которые помогут родителям пережить это время весело

Самоизоляция… Карантин… Новый коронавирус… Эти слова звучат сейчас повсюду. Чтобы обезопасить себя и близких, многие родители принимают решение ограничить контакты. Владельцы дачных домов, в которых комфортно находиться в нынешний холод, уезжают за город.

Чем заняться дома с детьми? Вопрос волнует всех мам. Мультики подолгу смотреть нельзя. Остаются живые, веселые игры. Поможем их организовать,

чтобы ребенок был занят и не грустил без друзей, с которыми привык проводить время в детском саду.

Игры с водой

Дети любят плескаться с водой. Предоставьте им эту возможность на кухне или в ванной. Но обязательно под вашим присмотром!

Игры с губкой

Можно дать ребенку губку и мыло – пусть делает пенку, отжимает губку, собирает ей воду, вновь отжимает…

Игры-переливалки

Дайте ребенку воду в кастрюльке, ложку или полковник. Попросите измерить количество воды половником, ложкой или другими емкостями.

Игры с мыльной пеной

Ребенку понравится эта идея — взбивать воду с моющим средством при помощи венчика.

Игры с цветной водой

Вам понадобятся акварельные краски и емкости. Предложите малышу переливать воду, смешивать цвета и получать новые оттенки.

Игры с «паутиной»

Закрепите на пластиковом ящике ленты, вложите игрушки и предложите ребенку аккуратно их вынимать, чтобы не попасть в «паутину».

Игры с прищепками

Прицепите прищепки на себя или ребенка, предложите снять. Так можно изучать части тела и цвета.

Из картона вырезайте солнышко, ежика, елочку, зайку. А при помощи прищепок можно сделать лучики, иголки, ветки, ушки и т.д.

Сортируйте по цвету: каждую сторону коробки нужно обклеить бумагой разного цвета, крепите прищепки соответствующего цвета.

Соберите по образцу: нарисуйте на листке образец: домик, дерево, цифры, буквы и т.д. Ребенок прищепками (должны быть ровные прищепки) выложит необходимый рисунок.

Конструктор: можно создавать фигурки, цепляя прищепки друг к другу.

Игры на счет: вырежьте круг, поделите на секторы, в каждом секторе нарисуйте количество точек/предметов: 1, 2, 3, 4, 5 и.... Прицепите прищепки к каждому сектору по количеству точек.

Уголок творчества

Карантин — время рисовать, создавать аппликации и замысловатые картины. Не мешайте художнику! Пусть творит! Скачайте раскраски из Сети. Есть много достойных и бесплатных вариантов.

Домашняя песочница

Для этого вам будет необходим кинетический песок, большой таз, и простыня, которую вы постелите на пол.

Лепите куличики, стройте башни. Как раз сейчас можно закрепить понятие большой/ маленький, если использовать в качестве формы пирамидку из стаканчиков.

Ищите клад. Всем детям нравится отправляться на поиски клада. Спрячьте в песок различные мелкие предметы (фигурки, камешки, кристаллы), и ваш малыш будет надолго увлечен их поиском.

А также для Вас, дорогие родители, на моем личном сайте (https://www.tatianaaleksandrova.com/) созданы странички, на которых Вы найдете много песен и клипов, которые порадуют ваших детей в период карантина.

Желаю всем здоровья!!!