Уважаемые родители !

Рассмотрите с ребёнком картинку с изображением сирени , если есть возможность можно рассмотреть кустарник на прогулке.

Расскажите что сирень это кустарник растёт в садах. парках, скверах, дворах домов.Обратите внимание ребёнка на строение. форму листьев, цвет, рассмотрите кисти сирени, дайте ребёнку возможность почувствовать аромат. Расскажите ребёнку о том что сирень бывает разных цветов   белая, розовая, сиреневая, голубая, жёлтая. И цветы (соцветия) тоже бывают  разные: крупные, плотные, махровые, мелкие. Рассмотрите  Как выглядит цветок сирени? Сколько лепестков у этого цветка?У цветка четыре лепесточка, но бывают и пятилепестковые. Говорят, они приносят счастье. А листья посмотрите, какой формы? (овальные) Снизу листья округлые, в середине овальные, а на верхушке остроконечные. Спросите ребёнка на что похож  лист сирени? Чем кустарники отличаюся от деревьев?  (нет стволов, вместо ствола крупные ветви растут из земли)

Обращайте внимание на то, чтобы при ответах на вопросы ребёнок отвечал полным ответом . это очень важно.

Можно прочитать стихотворение:

Гроздья сирени махровой

Чуть розоватой, лиловой,

Мокрые после дождя,

В вазу поставила я.

Свежесть тенистого сада,

Теплой и влажной земли,

Запах душистой прохлады

В дом мой они принесли.

Выполните пальчиковую гимнастику :

Посадили зернышко, Нажать на центр ладони пальчиком

Выглянуло солнышко. Кисти сжимаем и разжимаем по очереди

Солнышко, свети — свети!

Зернышко, расти — расти! Ладони вместе, руки двигаются вверх

Появляются листочки, Ладони соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно

Распускаются цветочки. Кисти разжимаем по очереди.

Предложите ребёнку нарисовать красивую сирень необычным способом предоставьте выбрать чем ребёнок хочет рисовать.

Предлагаю вам видео уроки с детьми по нетрадиционному рисованию:https://www.youtube.com/watch?v=AV1PowH_nag&t=22s